строительные компании России

Новости - Названы крупнейшие строительные компании Москвы по итогам первого квартала
За первые три месяца 2023 года общая выручка десяти наиболее успешных девелоперов в "старой" Москве составила 159,2 млрд рублей, сообщила компания "Метриум". Этот показатель снизился на 23,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 18,4% по сравнению с IV кварталом 2022 года. В новостройках старой Москвы с января по март 2023 года было заключено 13 тысяч договоров долевого участия на 637,6 тысяч квадратных метров жилой площади на общую сумму 215,6 млрд рублей. Это означает, что количество сделок выросло на 1%, проданный метраж на 2,5%, а выручка на 2,4% по сравнению с IV кварталом прошлого года. Тем не менее, число ДДУ на данный период уменьшилось на 25,1%, проданный метраж на 28%, а выручка на 28,4% относительно первых трех месяцев прошлого года, отметили в компании "Метриум".

"ПИК" продолжает быть лидером среди девелоперов, поскольку со своим структурным подразделением "Forma" за I квартал 2023 года они заключили 6,9 тысячи ДДУ на 304 тысячи квадратных метров, что принесло компании 84,3 млрд рублей выручки. ЖК "Люблинский парк", "Матвеевский парк" и "Амурский парк" являются наиболее успешными проектами девелопера по продажам.

ГК "ФСК" поднялась на второе место в рейтинге. В проектах компании было реализовано 660 лотов площадью 39,4 тысячи квадратных метров, их выручка составила 13,1 млрд рублей. Больше всего сделок было заключено в жилых комплексах "1-й Ленинградский", Sky Garden, Sydney City.

"ДОНСТРОЙ", как и в IV квартале 2022 года, занимает третье место в рейтинге. В ЖК данного застройщика за первые три месяца 2023 года было заключено почти 385 ДДУ на 26,8 тысяч квадратных метров, выручка от реализации составила 12,9 млрд рублей. Наиболее успешные проекты компании – ЖК "Остров", "Символ", "Событие".

Level Group заняла четвертое место. В новостройках компании было оформлено 495 ДДУ на 26,1 тысяч квадратных метров, выручка составила порядка 12,3 млрд рублей. 

Топ-5 закрывает компания MR Group. В проектах данного девелопера за первые три месяца 2023 года было совершено 389 сделок по ДДУ на 23,9 тысяч квадратных метров, выручка превысила 9,7 миллиарда рублей. Самые востребованные проекты MR Group – "Метрополия", "Павелецкая Сити" и Symphony 34.

Заместитель генерального директора MR Group Ирина Дзюба отметила, что на рынке первичного жилья Москвы наблюдается очень высокая конкуренция, особенно в бизнес- и премиум-классе. Она также отметила, что для большинства клиентов не актуальны основные драйверы спроса, такие как льготные ипотечные госпрограммы, лимит по которым составляет 30 миллионов рублей. Покупатели ориентируются, прежде всего, на качественные характеристики новостроек.

По мнению директора по развитию компании "Метриум" Натальи Сазоновой, на восстановление спроса в первом квартале 2023 года повлияла стабилизация общественно-политической обстановки. Кроме того, клиентов привлекали доступные жилищные кредиты и существенные скидки от девелоперов, которые приобрели внесезонный характер. Тем не менее, объемы реализации и выручка значительно сократились по сравнению с прошлым годом.


25.04.2023



Вернуться к списку новостей
Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты