строительные компании России

Новости - Мэрия Москвы озвучила статистику переселения по реновации с начала 2023 года
С начала этого года более 2,5 тыс. жителей 11 старых домов переехали в новые квартиры по программе реновации в САО, ЮВАО, ЮАО и Зеленограде, заявил Андрей Бочкарев, вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. 

Он подчеркнул, что таких высоких темпов переселения еще не было за все время работы программы, что связано с сокращением сроков строительства домов, в том числе на месте старых пятиэтажек. Кроме того, комплексное развитие территорий бывших промзон, снижение административных барьеров для застройщиков и слаженная работа ведомств, курирующих программу, также способствуют ускорению процесса реновации. Бочкарев отметил, что программа вызывает повышенный интерес у москвичей, и жители города активно вовлекаются в процесс переселения. Реализация программы реновации проходит в 122 районах города, а в шести из них она уже почти завершена. 

В список включены более 5 тыс. домов, в основном пятиэтажные хрущевки, и предусмотрено переселение более 1 млн человек из старого жилья в новые квартиры, построенные за счет города. По программе построено более 240 жилых зданий общей площадью 3,4 млн кв. м. 

Программа реновации не только градостроительная, но и социальная, она формирует совершенно иную городскую среду с более высокими стандартами, отметил декан факультета городского и регионального развития ВШЭ Евгений Михайленко.


28.03.2023



Вернуться к списку новостей
Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты