строительные компании России

Статьи

Виды ограждений котлованов для предотвращения их обрушения и проникновения в них грунтовых вод

При строительстве зданий и сооружений, особенно в условиях высокого уровня грунтовых вод, котлованы играют важную роль. Они используются для различных целей, таких как установка фундамента, прокладка коммуникаций и т.д. Однако, без правильного ограждения котлованы могут обрушиться или быть заполнены грунтовыми водами, что может привести к серьезным последствиям. В этой статье мы рассмотрим различные виды ограждений котлованов для предотвращения их обрушения и проникновения в них грунтовых вод.

1. Железобетонные панели

Железобетонные панели являются одним из наиболее распространенных видов ограждений котлованов. Они состоят из железобетонных панелей, которые устанавливаются вокруг котлована и соединяются между собой. Этот вид ограждения обеспечивает прочность и устойчивость котлована, а также защищает его от проникновения грунтовых вод.

2. Листовые ограждения

Листовые ограждения – это металлические панели, которые устанавливаются вокруг котлована и соединяются между собой. Они обеспечивают защиту котлована от обрушения и проникновения грунтовых вод. Примером могут быть различные шпунты, например шпунт Ларсена.  Купить шпунт ларсена Л5-УМ можно в компании ПМК "МОСТ" . Листовые ограждения легкие и просты в установке, а также могут быть использованы повторно.

3. Геотекстильные ограждения

Геотекстильные ограждения – это тканевые материалы, которые устанавливаются вокруг котлована и заполняются грунтом. Они создают барьер для грунтовых вод и предотвращают обрушение котлована. Геотекстильные ограждения легкие и экономичные, а также могут быть использованы повторно.

4. Стальные ограждения

Стальные ограждения – это металлические панели, которые устанавливаются вокруг котлована и соединяются между собой. Они обеспечивают прочность и устойчивость котлована, а также защищают его от проникновения грунтовых вод. Стальные ограждения могут быть использованы повторно и легко снимаются после завершения строительства.

5. Бетонные блоки

Бетонные блоки – это блоки из бетона, которые устанавливаются вокруг котлована и соединяются между собой. Они обеспечивают прочность и устойчивость котлована, а также защищают его от проникновения грунтовых вод. Бетонные блоки легкие и просты в установке, а также могут быть использованы повторно.

6. Пластиковые ограждения

Пластиковые ограждения – это пластиковые панели, которые устанавливаются вокруг котлована и соединяются между собой. Они обеспечивают защиту котлована от обрушения и проникновения грунтовых вод. Пластиковые ограждения легкие и экономичные, а также могут быть использованы повторно.

Выбор видов ограждений котлованов зависит от конкретных условий строительства и требований к безопасности. Ограждения должны обеспечивать прочность, устойчивость и защиту от проникновения грунтовых вод. Важно выбрать правильный вид ограждения и установить его правильно, чтобы обеспечить безопасность и успешное завершение строительства.
18.09.2023
Строй-Лист.Ру

Комментарии к статье


Добавьте комментарий и введите Ваши данные.

Ваше имя:
Ваш Email:
Комментарий:

Популярные статьи по тематике "Строительство различных объектов"

Преимущества устройства свайного фундамента.
Еще с давних пор, строительство домов на грунтах, подверженных затоплениям, люди строили дома на сваях, вбитых в землю. Эти сваи делали из бревен, загоняя их в почву вручную. Несмотря на...
Советы по строительству собачьей будки
Прежде, чем начать строительство собачьей будки, нужно определиться с ее размерами. Многие начинающие собачники стремятся построить будку побольше размером, но это неправильно. В слишком большой будке песику будет холодно зимой....
Бизнес-строительство на пике урбанизации
В связи со стремительным ростом городов цены на жилую площадь всё больше и больше растут вверх. Это способствует строительству, как многоэтажных домов, так и небоскребов. Также такие типы зданий наиболее...
Skanska AB – шведская строительная компания
В наше время строительные компании очень востребованы. В этом материале речь пойдет о Skanska AB. Шведская компания была основана в конце 19 века. А в России, именно в Санкт-Петербурге, она стала...
История возникновения сауны
По одной из легенд, первая баня появилась, когда дождевые капли сквозь разрушенную крышу упали на раскаленные камни домашнего очага, и все помещение оказалось заполненным теплым ароматным паром. Но это, конечно,...

Использование кварцевого песка в строительстве
Как сделать навес на даче своими руками
Особенности монолитного строительства
Строительство сарая на приусадебном хозяйстве
Простор для торжества.

Строй-Лист.Ру - Строительные компании ® 2006-2023
О Портале
Реклама
Контакты